More

    Liga Profesional: ya están los árbitros de la fecha 21

    La Liga Profesional de Fútbol (LPF) designó hoy los árbitros para la fecha 21 del torneo 2022 con Pablo Echavarría en Godoy Cruz – Boca Juniors. Y el mundialista Facundo Tello en River Plate – Talleres.

    Patricio Loustau, quien tuvo una polémica actuación en el clásico San Lorenzo – River, controlará Racing Club – Unión de Santa Fe.

    A continuación, la programación completa de la fecha 21 con sus respectivas designaciones arbitrales y los canales de transmisión:

    = Viernes 23 de septiembre =

    19.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)

    Árbitro: Fernando Echenique

    Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

    Árbitro asistente 2: Iván Aliende

    Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

    19.00 Godoy Cruz – Boca (ESPN Premium)

    Árbitro: Pablo Echavarría

    Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

    Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

    Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet

    = Sábado 24 de septiembre =

    13.00 Sarmiento –Arsenal (ESPN Premium)

    Árbitro: Andrés Merlos

    Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

    Árbitro asistente 2: Diego Martín

    Cuarto árbitro: Franco Morón

    13.00 Defensa y Justicia – Patronato (TNT Sports)

    Árbitro: Sebastián Zunino

    Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

    Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

    Cuarto árbitro: Ariel Cruz

    15.30 Lanús – San Lorenzo (ESPN Premium)

    Árbitro: Jorge Baliño

    Árbitro asistente 1: Pablo González

    Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

    Cuarto árbitro: Jonathan De Otto

    18.00 River – Talleres (TNT Sports)

    Árbitro: Facundo Tello

    Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

    Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

    Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

    20.30 Independiente – Newell’s (ESPN Premium)

    Árbitro: Fernando Rapallini

    Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

    Árbitro asistente 2: Diego Bonfa

    Cuarto árbitro: Gastón Suárez

    = Domingo 25 de septiembre =

    15.30 Rosario Central – Platense (ESPN Premium)

    Árbitro: Silvio Trucco

    Árbitro asistente 1: José Castelli

    Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

    Cuarto árbitro: Guillermo González

    15.30 Gimnasia – Tigre (TNT Sports)

    Árbitro: Germán Delfino

    Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

    Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

    Cuarto árbitro: Ariel Penel

    18.00 Racing – Unión (TNT Sports)

    Árbitro: Patricio Loustau

    Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

    Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

    Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

    20.30 Vélez – Barracas Central (TNT Sports)

    Árbitro: Yael Falcón Pérez

    Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

    Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

    Cuarto árbitro: Héctor Paletta

    20.30 Atlético Tucumán – Estudiantes (ESPN Premium)

    Árbitro: Darío Herrera

    Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

    Árbitro asistente 2: Federico Cano

    Cuarto árbitro: Francisco Acosta

    = Lunes 26 de septiembre =

    19.00 Aldosivi – Central Córdoba (ESPN Premium)

    Árbitro: Luis Lobo Medina

    Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

    Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

    Cuarto árbitro: Fernando Marcos

    21.30 Colón – Argentinos (TNT Sports)

    Árbitro: Nicolás Ramírez

    Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

    Árbitra asistente 2: Daiana Milone

    Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

     

    Fuente: Télam.

    notas relacionadas

    NOTAS POPULARES